Заболевания половых органов

Дивертикул мочевого пузыря — чем опасно заболевание для мужского здоровья

Дивертикул мочевого пузыря – это мешковидное выпячивание стенки, связанное с основной частью каналом. Главный признак патологии – затруднение мочеиспускания. Заболевание опасно осложнениями. Лечение оперативное.

Что обозначается термином дивертикул

Дивертикулы или грыжи – это образования на стенке пузыря, вблизи мочеточника. Они редко формируются сверху или снизу. Размер дивертикула мочевого пузыря может быть маленьким. Но порой выпячивание превышает объем основного органа.

Заболевание у мужчин встречается чаще, нежели у женщин. Это связано с повышением давления в мочевом пузыре, вызываемым патологическими изменениями в простате.

Код по МКБ 10

В Международной классификационной системе ассоциированные с дизурией состояния мочевого пузыря кодируются следующим образом.

Этиопатогенез

Заболевание развивается на фоне снижения мышечного тонуса стенок. При нарушении выведения мочи увеличивается давление в полости. Необходимость тужиться приводит к выпячиванию части стенки между ослабленными мышцами. В результате образуются мешковидные полости. Также дивертикул может формироваться внутриутробно.

С одной стороны, дивертикулез приводит к застою мочи и развитию заболеваний мочевой системы. С другой – наличие имеющихся воспалительных урологических проблем ведет к нарушению структуры стенок и появлению дивертикул. Получается замкнутый круг.

Классификация

С учетом причин появления дивертикулы разделяют на первичные, или врожденные и вторичные, приобретенные. Первые чаще бывают одиночными. Они располагаются на задней стенке, соединяются с основной частью длинным каналом. Приобретенные – множественные дивертикулы, трактуются как дивертикулез.

По своему строению есть истинные дивертикулы. В основном это врожденная патология, связанная с нарушением формирования мочевого пузыря. При этом образование сформировано из той же ткани, что и основная полость. Ложные имеют другую структуру и считаются приобретенными.

Причины

Слабость стенок и детрузора развивается в процессе формирования мочеполовых органов плода. Это происходит в силу следующих факторов:

  • инфекционные заболевания при вынашивания ребенка;
  • пагубные привычки будущей матери;
  • влияние химических и радиоактивных веществ;
  • плохая экология.

Причиной появления ложных дивертикул является обструкция стенок и нарушение оттока мочи. К расстройству мочеиспускания приводят такие факторы:

  • повышенное внутрипузырное давление;
  • опухолевые процессы мочеполовой системы;
  • аденома простаты;
  • уплотнение шейки мочевого пузыря;
  • стриктуры уретры.

Приобретенный дивертикул может быть следствием травмы уретры при родах или грубо выполненной катетеризации мочевого пузыря. Причиной становится инфицирование парауретральных желез при ЗППП (заболевания передающиеся половым путем).

Клинические проявления

Небольшой единичный элемент не вызывает симптоматику. Выпячивание большого размера приводит к дизурическим расстройствам. Становится невозможным одномоментное опорожнение. Первым происходит отток урины из мочевого пузыря, затем из дивертикула. Увеличивается длительность опорожнения. Присутствуют и другие симптомы:

  • чувство неполного опорожнения;
  • неприятные ощущения при выведении мочи;
  • возникновение спустя некоторое время повторного желания помочиться;
  • мутная урина, наличие хлопьев.

Застой вызывает инфекцию. При мочеиспускании появляется кровь в моче, в конце акта – гной. Иногда происходит задержка мочи.

Осложнения

Застойные явления способствуют развитию таких заболеваний, как цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь.

Дивертикул, сформированный вблизи мочеточника, часто подвергается разрыву. Порой для этого достаточно небольшого механического воздействия. В результате образуется перитонит брюшной полости. В некоторых случаях возникает пузырно-мочеточниковый рефлюкс, с присоединением гидронефроза.

Хронический, вялотекущий процесс влечет за собой не только образование дивертикул, но и появление опухолей, инфекционных болезней почек, почечной недостаточности.

Методы диагностики

Дивертикулы опасны для общего здоровья, поэтому при появлении соответствующих признаков следует обратиться к доктору. Это может быть врач общей практики, уролог, андролог или хирург. В клинической урологии чаще диагностируются приобретенные выпячивания мочевого пузыря.

Дивертикулез доктор может заподозрить, выслушав жалобы пациента и собрав анамнез. Особенно, если человек страдает частыми циститами. УЗИ дает информацию о наличии выпячивания, его размере, состоянии сообщающего протока, имеющихся конкрементов, опухоли, кисты. Дивертикул мочевого пузыря на УЗИ визуализируется как образование, окруженное камерой, с эхонегативным содержимым.

При необходимости провести лечение выполняют цистографию. Это рентгеновское исследование с введением контрастного вещества. После мочеиспускания введенная жидкость остается в дивертикуле, дает возможность увидеть его локализацию.

Для определения соединительного перешейка через уретру в пузырь вводят уретроцистоскоп. Прибор с камерой дает возможность рассмотреть дивертикул, определить его тип, наличие рефлюкса, новообразований.

Особенности лечения

Необходимость в терапии возникает, если дивертикул препятствует выводу мочи. Консервативным путем лечить мочевой пузырь с дивертикулами невозможно.

Выпячивание удаляют с помощью хирургического вмешательства. Наиболее приемлемый способ операции подбирает уролог, в каждом конкретном случае.

Показания для дивертикулэктомии

Операция не всегда оправдана. Маленькие элементы, которые не нарушают процесс мочеиспускания и не приводят к воспалению, оставляют. Пациент периодически проходит осмотр уролога. Хирургическое вмешательство показано в таких случаях:

  1. Образование сдавливает шейку, препятствует оттоку урины.
  2. Нарушается выведение жидкости почками из-за перекрытого мочеточника.
  3. Дивертикул является источником инфекции.
  4. Образование конкрементов внутри полости.
  5. Наличие в моче гноя и крови.
  6. Новообразование на стенке.

Дивертикул резко снижает качество жизни пациента. Это постоянное ощущение переполненного пузыря, позывы к мочеиспусканию, неприятный запах. Часто возникающие воспалительные заболевания мочеполовых органов. А также риск перекрута или разрыва выпячивания.

Виды операций

Эндоскопический метод, выполненный через уретру, заключается в пластике канала. Рассечение шейки создает свободное сообщение между врожденным дивертикулом и пузырем.

Этапы лапароскопического удаления дивертикула мочевого пузыря

Лапароскопическая дивертикулэктомия – это метод удаления дивертикула мочевого пузыря, предполагающий выполнение операции посредством нескольких проколов брюшины при помощи специального эндоскопического оборудования. Выпячивание удаляют, стенку ушивают.

Способ открытой дивертикулэктомии заключается в выведении мочевого пузыря через разрез над лобком. Вскрывают переднюю стенку органа, находят дивертикул и удаляют его в месте входа в мочевой пузырь. Рану послойно ушивают с установкой дренажа. На послеоперационный период устанавливают мочевой катетер.

В случае, когда мочеточник открывается в полость дивертикула, выполняют его пересадку в стенку пузыря, формируя уретероцистонеоанастомоз.

Лекарственные препараты

Если процесс приобретенный, устраняют причину, вызвавшую нарушение оттока мочи. Медикаментозное лечение показано при ярко выраженном воспалении в период подготовки к операции.

В случае развития инфекционного процесса назначают антибиотики в зависимости от обнаруженной патогенной флоры. Затем проводят трансуретральную или чрезвлагалищную (для женщин) операцию.

Дивертикулы мочевого пузыря ребенка

Подобное заболевание у детей – явление довольно редкое. Развивается при обструкциях дистального отдела уретры и нейрогенном мочевом пузыре. Характеризуется обратным забросом содержимого пузыря в мочеточник. Выпячивания локализуются вблизи устья мочеточника. Врожденные могут появляться и в других местах.

Болезнь обнаруживается при обращении по поводу частых циститов, пиелонефритов. Медикаментозного способа терапии не существует. Лечение – это хирургическое вмешательство. Операцию выполняют открытым способом или с помощью эндоскопической аппаратуры.

Особенности терапии в период беременности

Если с подобным заболеванием женщина сталкивается во время вынашивания ребенка, по поводу ее лечения или операционного вмешательства проводят консилиум врачей, узкопрофильных специалистов.

Всякие мероприятия, связанные с дивертикулом, во время беременности показаны в том случае, если риск для плода не превышает потенциальной пользы для будущей матери. Чаще операцию откладывают, а состояние женщины отслеживают в динамике.

Ведение пациентов

Лица с подозрением на дивертикул мочевого пузыря должны быть отправлены в соответствующее профильное лечебное учреждение. Длительность пребывания в урологическом стационаре состоит из времени, затраченного на предоперационную подготовку, собственно операцию и послеоперационного периода.

Продолжительность пребывания в больнице зависит от вида дивертикулеза, объема и способа вмешательства, сопутствующих осложнений. В среднем она составляет от 14 до 21 дня.

При необходимости пациенту назначают консультацию нефролога, андролога, гинеколога. Для детей проводят осмотр педиатра, генетика, детского хирурга, невролога. После операции необходимо диспансерное наблюдение на протяжении 3 лет. Выполнение УЗИ пузыря и почек, общий анализ мочи и бакпосев на флору.

Особенности диеты и меры профилактики

Так как осложнением дивертикула являются урологические заболевания, в процессе лечения существенную роль играет соблюдение правил питания. Большое значение имеет сбалансированность пищи, ее калорийность, качественный состав блюд, употребление достаточного количества жидкости.

В питании сокращают использование животного белка, исключают острые, жареные, жирные блюда. Для предупреждения образования камней снижают количество молочных продуктов, богатых кальцием.

Не используют продукты, которые раздражают слизистую мочевого пузыря. Это квашеная капуста, щавель, цитрусовые. Не рекомендуется употреблять наваристые бульоны, жирную рыбу, грибы, бобовые, шоколад, крепкий кофе. Количество соли снижают до минимума.

Необходимым условием профилактики образования дивертикулов является максимально возможное устранение причин, вызвавших выпячивание стенки мочевого пузыря.

В целях профилактики необходимо регулярное обследование урологических органов, не менее одного раза в год. Своевременное выявление и лечение воспалительно атрофических нарушений обеспечивает нормальную работу мочевого пузыря.

Целесообразность применения народных средств

Дивертикулы не поддаются влиянию средств, приготовленных из лекарственных растений, так же как и медикаментов. Поэтому народные рецепты для терапии дивертикулеза не используются.

В то же время, если заболевание сопровождается сопутствующими воспалительными процессами, для их лечения можно воспользоваться нетрадиционными методами:

  1. Отвар толокнянки оказывает противовоспалительное, противомикробное и мочегонное действие. Одну ст. ложку сухих листьев перетереть до порошкообразного состояния, залить 200 мл кипящей воды, выдержать на водяной бане 15 минут, настоять 45 минут. Пить по 50 мл, через полчаса после еды, 3 раза в день.
  2. Сухое сырье толокнянки, тысячелистника, березовых почек, корня аира взять в пропорциях 2:2:1:1, полученный состав залить 0,5 литра горячей воды, держать на водяной бане 10 минут, настаивать 30 минут. Полученный отвар выпить в течение дня, разделив на 4 приема.
  3. Корни шиповника измельчить, 4 ст. ложки залить литром кипятка, на медленном огне выдержать 15 минут. Принимать по 100 мл трижды в день, за 30 минут до еды.

Перед использованием народных средств необходимо посоветоваться с доктором. Лекарственные растения могут вызвать аллергическую реакцию, оказать побочные эффекты.

Хирургическое лечение достаточно эффективно. Независимо от способа вмешательства, прогноз благоприятный. Выполненная вовремя операция избавляет человека от развития опасных осложнений и заболеваний.

Если статья оказалась полезной, оставьте свои комментарии. Добавьте статью в закладки и поделитесь ею в социальных сетях.

Также рекомендуем посмотреть подобранные видео по нашей теме.

УЗИ дивертикула мочевого пузыря — дифференциальная диагностика объемных образований малого таза.

Дивертикул мочеиспускательного канала.

Ссылки на источники:

  • https://www.polyclin.ru/articles/catalog9article578/
  • https://www.mosmedportal.ru/illness/divertikul-mochevogo-puzyrya/#anc5
  • https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_urology/bladder-diverticulum
  • https://ilive-com-ua.turbopages.org/ilive.com.ua/s/health/divertikul-mochevogo-puzyrya_75972i15945.html
  • https://www.eurolab.ua/treatment/168
Поделиться

Популярные статьи

Размеры предстательной железы у мужчин в разном возрасте: нормы, причины изменений

Предстательная железа – важный мужской орган, который нередко называют «вторым сердцем мужчины». При развитии какого-то…

1 год тому назад

Почему боли в предстательной железе: симптомы, диагностика, лечение

Боли в предстательной железе – тревожный сигнал наличия патологии в данном органе. Чаще всего болезненные…

1 год тому назад

Когда показана физиотерапия при простатите: как проводится, методы, противопоказания

Острое или хроническое воспаление предстательной железы требует комплексного лечения. Симптомы заболевания – боли, дизурия, эректильная…

1 год тому назад

Диффузные изменения паренхимы простаты: симптомы, диагностика и лечение

Диффузные изменения простаты – это доброкачественное разрастание ткани железы. Структурные нарушения являются следствием длительных патологических…

1 год тому назад

Питание при раке простаты – полезные и запрещенные продукты

С раком простаты сталкивается большое количество мужчин, особенно в возрасте 60-70 лет. Но в большинстве…

2 года тому назад

Лецитиновые зерна в секрете простаты: расшифровка анализа, норма, отклонение

Лецитиновые зерна в секрете простаты – один из важных показателей функционирования органа. Если их количество…

2 года тому назад