Аденома простаты

ДГПЖ предстательной железы: что это такое, причины, лечение и профилактика

Среди заболеваний простаты ДГПЖ занимает далеко не последнее место, и после 40 лет риск развития данной патологии только увеличивается. Что же представляет собой ДГПЖ предстательной железы и почему она возникает? Об этом, а также о методах лечения болезни и мерах ее профилактики и пойдет речь в статье.

ДГПЖ предстательной железы: что это такое, причины, лечение и профилактика

Характеристика заболевания

ДГПЖ – сокращенное название доброкачественной гиперплазии простаты, больше известной, как аденома простаты. Так обозначается состояние, при котором в простате формируются мелкие образования (узелки), постепенно увеличивающиеся в размерах. Их патологическое разрастание приводит к сдавливанию мочевыводящего канала, что проявляется серьезными нарушениями в работе мочевыводящей системы.

Заболевание относится к доброкачественным, то есть, не дает метастазов, хотя под воздействием ряда факторов может перейти в рак простаты. Но даже если этого не случится, наличие опухоли в железе негативно влияет на мужское здоровье и на весь организм в целом, существенно снижая качество жизни. У молодых мужчин ДГПЖ встречается редко, а вот после 50-60 лет ее диагностируют в каждом третьем случае. К восьмидесяти годам риск развития заболевания увеличивается до 70%.

Характеристики ДГПЖ

Предстательная железа состоит из трех типов тканей – мышечной, железистой и соединительной, и любая из них может вовлекаться в патологический процесс. Обычно очаг поражения располагается в центральной части органа и затрагивает боковые доли, в некоторых случаях он может смещаться в одну или другую сторону. Разрастание тканей чаще всего происходит в одном направлении, вследствие чего выделяют три формы патологии.

Таблица. Формы ДГПЖ по типу роста

Форма патологииОсновные характеристики
Подпузырная Считается наиболее распространенной. Ткани разрастаются в сторону прямой
кишки, в результате чего ухудшается моторика простатической части уретры, и моча выходит не полностью. На сам процесс мочеиспускания данная форма влияет не сильно.
ВнутрипузырнаяТкани разрастаются по направлению к мочевому пузырю. Опухоль через мочеиспускательный канал перекрывает просвет мочевого пузыря, сдавливает внутренний сфинктер и частично либо полностью нарушает его работу.
РетротригональнаяНаблюдается редко. Опухоль формируется между внутренним выходом уретры и устьями мочеточников. Самая тяжелая форма, характеризующаяся одновременным ухудшением оттока мочи и затруднением ее прохождения устьями.

Очаг заболевания чаще бывает единичным, хотя и множественные встречаются не так уж и редко. В зависимости от этого меняются и проявления патологии. Размер опухоли в самых запущенных случаях может превышать 80 мм в диаметре, но обычно варьируется в пределах 10-40 мм.

Размеры опухоли варьируются в зависимости от стадии и формы ДГПЖ

Развитие ДГПЖ происходит поэтапно, и специалисты выделяют три стадии патологии:

  • компенсированная – ранняя стадия, развивающаяся на протяжении 1-3 лет. Характеризуется легкими нарушениями мочеиспускания, небольшим увеличением железы, изменением ее плотности;
  • субкомпенсированная – нарушения в работе мочевыводящей системы более выражены, мочевой пузырь полностью не опорожняется, наблюдается утолщение его стенок. Сама железа увеличивается в 1,5 раза, ее ткани становятся значительно плотнее;
  • декомпенсированная – наиболее тяжелая стадия с ярко выраженными нарушениями в работе мочевого пузыря. У многих мужчин сопровождается почечной недостаточностью с типичными проявлениями.
Стадии развития ДГПЖ

Каждая стадия имеет свои характерные проявления и, соответственно, требует различных методик лечения.

Причины и симптомы ДГПЖ

Основной причиной патологии принято считать гормональные изменения в мужском организме, при которых нарушается баланс тестостерона и эстрогена. Это приводит к неконтролируемому росту клеток простаты, вследствие чего и развивается аденома. Среди факторов риска главным является естественное угасание половых функций, которое начинается примерно с 50 лет.

Основной причиной развития ДГПЖ считаются возрастные изменения гормонального фона мужчины

Реже развитие ДПГЖ возникает по другим причинам:

  • наличие хронических заболеваний мочеполовой сферы;
  • инфекционные поражения мочевыводящих путей;
  • травмы;
  • наличие онкологических опухолей и метастаз.
Хронические заболевания и воспалительные процессы в мочеполовой системе тоже могут провоцировать развитие аденомы простаты

На раннем этапе определить развитие аденомы может только специалист, ведь первые симптомы выражены слабо и схожи с проявлениями других заболеваний простаты. Позже, когда в тканях железы начинают формироваться узелки, появляются общие признаки, которые уже являются поводом обратиться к врачу:

  • позывы к мочеиспусканию возникают чаще, особенно в ночное время, при этом струя мочи заметно слабее, чем раньше;
  • ухудшается контроль над мочеиспусканием, может возникать недержание;
  • периодически возникает общая слабость и апатия, снижается масса тела;
  • чаще беспокоят запоры;
  • снижается эрекция.
Симптомы ДГПЖ

С развитием ДГПЖ симптоматика обостряется, возникает болевой синдром, характер и выраженность которого зависит от формы опухоли, стадии болезни и наличия сопутствующих патологий в организме. Нередко заболевание сопровождается формированием в простате конкрементов, что значительно осложняет процесс лечения. У больных с запущенной формой ДГПЖ моча мутная, часто с примесью крови, выделяется малыми порциями.

Методы диагностики

На основании указанных симптомов самостоятельно ставить себе диагноз и подбирать лечение нельзя, ведь это может привести к самым тяжелым последствиям. На лечении ДГПЖ специализируется врач-уролог, он же назначает и все необходимые для постановки диагноза исследования. Чтобы точно определить наличие опухоли, ее локализацию, размеры, возможные осложнения, применяется сразу несколько методик комплексной диагностики.

Таблица. Методы диагностики ДГПЖ

Метод исследованияХарактеристики
Ректальная диагностика
С помощью пальцевого исследования специалист определяет наличие уплотнений в простате, ее размер, болезненность. Дополнительно это позволяет взять на анализ секрет железы, который выделяется при массировании долек.
Трансректальное УЗИ
Применение ультразвукового датчика позволяет получить точное изображение больного органа и определить размеры узелков, локализацию очага опухоли, наличие конкрементов в железе.
Рентгенография
Данный метод помогает точно оценить состояние мочеполовой системы, выявить возможные осложнения в виде камней в мочевом пузыре и почках, образования дивертикулов и так далее. Исследование может проводиться как с применением контраста, так и без него.
Лабораторная диагностика
Обязательно включает биохимический и общий анализ крови, анализ мочи, при необходимости исследуется секрет простаты или мазок (при подозрении на наличие инфекции).
Урофлоуметрия
Неинвазивный метод для оценки состояния мочеиспускательного канала. Выполняется во время мочеиспускания и заключается в измерении скорости потока и некоторых других параметров.

При подозрении на злокачественный характер заболевания, врач назначает биопсию. В отдельных случаях может дополнительно назначаться МРТ органов таза, особенно, если заболевание запущено и сопровождается тяжелыми нарушениями в работе почек.

При подозрении на злокачественную форму опухоли назначается биопсия простаты

Лечение ДГПЖ

В современной медицине для лечения ДГПЖ применяется несколько методик с высокой эффективностью. Выбор оптимального способа лечения зависит, прежде всего, от стадии и формы заболевания, а также от наличия осложнений и общего состояния организма.

Медикаментозная терапия

При первой стадии ДГПЖ лекарственные препараты назначаются не всегда, поскольку для нормализации работы мочеполовой системы обычно хватает лечебных упражнений и диеты. При необходимости врач может назначить прием  ингибиторов 5 альфа-редуктазы, подавляющих рост опухоли в простате. К наиболее действенным препаратам данной группы относятся: «Аводарт», «Пенестер», «Урофин».

Инструкция по применению аводарта

Для второй стадии прием медикаментов является основным видом терапии, так как позволяет устранить болевые проявления, нормализовать отток мочи, замедлить разрастание узелков. Помимо ингибиторов альфа-редуктазы, больному показаны адреноблокаторы и препараты на растительной основе, оказывающие спазмолитическое действие. Самые известные из них – «Омник», «Корнам», «Кардура», экстракты тыквы и ромашки.

«Омник»: инструкция по применению

На третьей стадии медикаменты назначаются в качестве вспомогательной терапии до проведения операции и после нее. Вид препаратов подбирается исключительно специалистом, в зависимости о состояния самой простаты и мочевыводящей системы.

Таблетки «Кардура»

Неоперативные методы

В перечень консервативных методик лечения входят:

  • ультразвуковая терапия;
  • вживление специальных расширяющих стентов в уретру;
  • криотерапия;
  • радиочастотное лечение с введением особых игл через уретру.
Микроволновая коагуляция простаты

Помимо указанных процедур большое значение имеет лечебная физкультура (особенно на раннем этапе болезни), что способствует улучшению кровообращения в пораженных тканях, оттоку жидкости, устранению застойных явлений в железе. Комплекс упражнений тоже подбирает врач, а выполнять их нужно регулярно на протяжении длительного времени.

Комплекс упражнений при ДГПЖ

Оперативное лечение

Хирургическое вмешательство тоже осуществляется по-разному. В тяжелых запущенных случаях проводят открытую операцию по удалению опухоли. Если образования не слишком крупные и отсутствуют осложнения, применяют малоинвазивные способы, например, лазерная вапоризация. После хирургического лечения больному устанавливают катетер для отведения мочи, назначают медикаментозную терапию и диету.

Лазерная вапоризация при ДГПЖ

Профилактика ДГПЖ

Профилактика заболевания играет далеко не последнюю роль, что уже доказано многолетними исследованиями в урологии. Предупредить развитие ДГПЖ не так уж и сложно, если придерживаться следующих правил:

  • придерживаться здорового образа жизни;
  • по возможности отказаться от злоупотребления спиртным и курения;
  • больше внимания уделять физической активности;
  • своевременно обращаться с проблемами в мочеполовой сфере к врачу, не запускать болезни;
  • регулярно проходить обследования в уролога после 40 лет.
Для здоровья простаты следует ограничить употребление алкоголя, вредной пищи и меньше времени проводить на диване

Но самое главное — не заниматься самодиагностикой и самолечением, ведь в большинстве случаев это приводит к ухудшению самочувствия, развитию побочных осложнений и снижению шансов на полноценное восстановление мужского здоровья.

Видео — ДГПЖ предстательной железы: что это такое, причины, лечение и профилактика

При условии своевременного выявления ДГПЖ и грамотного подхода в лечении, прогнозы данного заболевания обычно благоприятные. Но затягивание с визитом к врачу может привести к развитию злокачественной формы опухоли, вылечить которую гораздо сложнее. Как проявляется рак простаты и насколько эффективным является его лечение, можно прочитать на нашем сайте.

Поделиться

Популярные статьи

Размеры предстательной железы у мужчин в разном возрасте: нормы, причины изменений

Предстательная железа – важный мужской орган, который нередко называют «вторым сердцем мужчины». При развитии какого-то…

1 год тому назад

Почему боли в предстательной железе: симптомы, диагностика, лечение

Боли в предстательной железе – тревожный сигнал наличия патологии в данном органе. Чаще всего болезненные…

1 год тому назад

Когда показана физиотерапия при простатите: как проводится, методы, противопоказания

Острое или хроническое воспаление предстательной железы требует комплексного лечения. Симптомы заболевания – боли, дизурия, эректильная…

1 год тому назад

Диффузные изменения паренхимы простаты: симптомы, диагностика и лечение

Диффузные изменения простаты – это доброкачественное разрастание ткани железы. Структурные нарушения являются следствием длительных патологических…

1 год тому назад

Питание при раке простаты – полезные и запрещенные продукты

С раком простаты сталкивается большое количество мужчин, особенно в возрасте 60-70 лет. Но в большинстве…

2 года тому назад

Лецитиновые зерна в секрете простаты: расшифровка анализа, норма, отклонение

Лецитиновые зерна в секрете простаты – один из важных показателей функционирования органа. Если их количество…

2 года тому назад