Препараты

Препараты от простатита недорогие и эффективные

Простатит – это полифакториальное воспалительное заболевание предстательной железы, развивающееся на фоне воздействия сразу нескольких патогенных факторов (таких как инфекции мочевыводящих путей, застой секреторной жидкости в семенных везикулах, нарушение венозного оттока в сосудах малого таза и т. д.). Полиэтиологическая природа простатита определяет необходимость комплексного подхода к лечению. Протоколы терапии состоят, как правило, сразу из нескольких препаратов, направленных на эрадикацию инфекционного патогена (в случае бактериального воспаления), купирование воспалительного процесса, нормализацию венозного и лимфо-оттока, а также устранение остаточных воспалительных явлений для профилактики повторных рецидивов.

Воспаление предстательной железы

Медикаментозная терапия простатита остается одним из основных и наиболее доступных методов амбулаторного лечения. В домашних условиях мужчина может применять ректальные суппозитории, таблетки, капсулы. Мази и гели при воспалительных заболеваниях простаты применяются редко из-за неудобства их нанесения. Уколы и инстилляции (введение антисептиков, антибиотиков и озонированных растворов непосредственно в простатическую часть уретры) выполняются в процедурном кабинете поликлиники или в условиях урологического стационара.

Препараты от простатита недорогие и эффективные

Недорогие антибиотики (базовая терапия)

Антибиотики – это препараты, способные в достаточно низких концентрациях подавлять рост живых микроорганизмов и вызывать их гибель. Лекарства данной группы необходимы для лечения инфекционного простатита, на долю которого приходится до 78% случаев от общего числа мужчин с воспалительными заболеваниями простаты. Антибиотикотерапия при бактериальном простатите и простатоцистите (комбинированном воспалении простатических желез и мочевого пузыря) имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при подборе эффективной схемы лечения.

Антибиотики при простатите и уретрите
  1. Принимать антибиотики при любой форме инфекционного простатита нужно не менее 4 недель. Это касается даже тех препаратов, стандартная терапия которыми обычно составляет 7-10 дней (амоксициллин, ампициллин и т. д.).
  2. Чувствительность микроорганизмов, которые чаще всего вызывают воспалительные процессы в предстательной железе (Escherichia coli серотип O157/H7, фекальный энтерококк и др.), к препаратам пенициллинового ряда достаточно низкая, так как эти бактерии имеют плотную капсульную оболочку. По этой причине лекарства из группы полусинтетических пенициллинов назначаются при инфекционном простатите только в комбинации с другими антибиотиками.
  3. Наиболее эффективными антибиотиками для эрадикации патогенных бактерий (особенно при хроническом бактериальном простатите) считаются левофлоксацин, гентамицин, амикацин, цефоперазон.
Escherichia coli
Простатит – не приговор

Обратите внимание! Пациенты с выраженной иммуносупрессией (угнетением иммунного ответа на фоне взаимодействия с неспецифическими факторами) особенно нуждаются в правильном подборе адекватной дозы антибиотиков, которая позволила бы обеспечить выраженный бактерицидный эффект. Самолечение при выраженных формах иммунодефицита может быть не только неэффективным, но и опасным для здоровья в связи с высоким риском развития суперинфекции.

Применение антибиотиков

Недорогие бактерицидные препараты

При применении антибиотикотерапии важно добиться именно бактерицидного эффекта, заключающегося не только в приостановке жизнедеятельности болезнетворных бактерий, но и в их гибели. Для лечения простатита, особенно в случае рецидивирующего или хронического течения, целесообразно применение максимальных терапевтических доз с продолжительностью терапии не менее 28 дней (для пероральных лекарственных форм).

Виды простатита

В таблице ниже перечислены наиболее эффективные антибиотики, обладающие высокой бактерицидной активностью в отношении штаммов, вызывающих простатит, а также указаны рекомендуемые дозы для полной эрадикации инфекционного патогена.

Таблица. Бактерицидные препараты при инфекционных воспалениях простаты, их дозировка и стоимость.

Название лекарства (действующее вещество)Суточная дозировкаПримерная стоимость за упаковку с минимальным объемом
Левофлоксацин («Таваник»)
500 мг (однократно в день).57 рублей.
Гентамицин
3-5 мг/кг внутривенно или внутримышечно в 2-3 приема. Длительность – 7-10 дней.40 рублей.
Амикацин
15 мг/кг через каждые 8-12 часов инфузионным способом со скоростью 60 капель в минуту.52 рубля.
Цефоперазон
2-4 г в день. При внутривенном введении показано медленное вливание в виде концентрированного раствора (100 мг/мл). Длительность – 7-10 дней.202 рубля.
Цефепим
1-2 г в день внутривенно медленно или глубоко внутримышечно с интервалом 8-12 часов в течение 7-10 дней.75 рублей.
Ципрофлоксацин
500 мг в 2 приема. При использовании таблеток пролонгированного действия препарат принимают 1 раз в день.25 рублей.

В комбинации с антибиотиками нередко назначаются средства нитрофуранового ряда с противомикробным действием («Фуразидин», «Фуразолидон», «Нитрофурантоин»). Применение комбинированных схем лечения показано при инвазиях прокариотами и простейшими.

«Нитрофурантоин»

Обратите внимание! Применение антибиотиков в форме растворов для инъекций допустимо только в условиях стационара. При осложненном течении терапию начинают с внутривенного введения, постепенно (начиная с третьего-четвертого дня) переходя на прием пероральных форм или внутримышечные инъекции.

Миотропные спазмолитики

Лекарства данной группы необходимы для расслабления гладкомышечной мускулатуры, которой образованы стенки кровеносных сосудов и внутренних органов: мочевого пузыря, уретры, предстательной железы и т. д. Гипертонус гладких мышц, которые являются непроизвольно сокращающейся мышечной тканью, может провоцировать болезненные ощущения в нижней части живота, паху, надлобковой зоне, промежности и в паху (отраженная простатическая боль). Непроизвольные хаотичные сокращения мышц также негативно влияют на мочевыводящую функцию, определяя клиническую картину дизурии при простатите.

Спазмолитики — классификация

Применение спазмолитиков и вазодилататоров (сосудорасширяющих средств) позволяет улучшить ток крови и лимфы, который может быть затруднен из-за спазма сосудистых стенок, уменьшить проявления хронической тазовой боли, восстановить отток мочи и предупредить развитие осложненной формы простатита – простатоцистита.

Наиболее действенным и доступным по стоимости миотропным спазмолитиком является дротаверин (в препаратах встречается в форме гидрохлорида). Лекарство имеет низкую стоимость (от 17 рублей за упаковку), является полным структурным аналогом «Но-шпы» и выпускается в форме таблеток и капсул для внутреннего применения. Терапевтически эффективной разовой дозой дротаверина считается 40-80 мг (до 2 таблеток), а для лечения простатита и его симптомов препарат обычно назначается по схеме: 40-80 мг 2 раза в день.

«Но-шпа» и «Дротаверин»

Дротаверин выпускается под многими торговыми названиями, имеющими разную стоимость, но при этом содержащими одно и то же действующими вещество. К недорогим фармацевтическим эквивалентам дротаверина относятся:

  • «Но-шпа» и «Но-шпа форте». Самые популярные аналоги дротаверина. Имеют аналогичный состав и более высокую стоимость: от 50 до 250 рублей за упаковку;
  • «Доверин». Выпускается в форме таблеток, содержит 40 мг действующего вещества. Стоимость – около 60-120 рублей;
«Доверин»
  • «Спазмол». Стоимость – около 73 рублей;
  • «Спаковин». В аптеках продается преимущественно в форме растворов для инфузий и инъекций. Упаковка из пяти ампул 20 мг/мл стоит примерно 40 рублей;
  • «Но-шпалгин». Комбинированный, более дорогой аналог, в составе которого, помимо дротаверина, имеется также парацетамол (обезболивающее средство) и фосфат кодеина. Цена за упаковку начинается от 103 рублей.
«Но-шпалгин»

Реже для лечения простатита применяются спазмолитики на основе папаверина гидрохлорида 1% («Папазол», «Андипал», «Папаверин»). Препараты папаверина целесообразно применять во время обострения, а также при синдроме хронических тазовых болей. Используют их ректально в форме суппозиториев по 1 свече 2 раза в день. Рекомендованный курс лечения – 10 дней.

«Папаверин»

Корректоры уродинамики на основе вытяжки животной простаты

Простаты вытяжка (экстракт) – это полипептидный экстракт, который добывают из высушенных тканей предстательной железы молодых бычков, достигших половозрелого возраста и готовых к осеменению (быки в возрасте 7-10 месяцев). Препараты на основе такого экстракта показаны только для лечения хронических форм простатита (конгестивный, асептический, хронический бактериальный и бессимптомный простатит) или аденомы простаты на 1-2 стадии.

Аденома предстательной железы

Лечение препаратами данной группы, которые выпускаются в форме свечей, таблеток (капсул) и лиофилизата, дает достаточно стабильный положительный эффект примерно у 31,3% пациентов, что считается довольно высоким показателем, определяющим целесообразность включения вытяжки простаты в схему комплексного лечения воспалительных заболеваний предстательной железы. Лечебное действие препаратов животного происхождения проявляется следующими улучшениями уродинамических показателей:

  • нормализация секреторной активности простатических желез;
  • улучшение оттока секрета предстательной железы и устранение застойных явлений в простате и органах малого таза;
  • уменьшение отека;
  • профилактика агрегации (слияния) тромбоцитов и образования тромбов в сосудах железы;
  • устранение инфильтрации лейкоцитов к очагу воспаления.

Экстракт простаты также оказывает положительное влияние на обмен веществ и метаболизм в тканях железы, химические и реологические показатели простатического секрета.

Нормальная и воспаленная простата

Список препаратов

Лекарства из группы корректоров уродинамики животного происхождения нельзя назвать дешевыми, но некоторые из них все-таки имеют более низкую стоимость по сравнению с аналогами. Сориентироваться в ценах на средства данной фармацевтической категории поможет приведенная ниже таблица.

Таблица. Препараты животного происхождения для коррекции уродинамики.

Торговое названиеПримерная стоимость
«Уропрост»
775 рублей (свечи).
«Сампрост»
460 рублей (раствор).
«Витапрост»
950-1200 рублей (суппозитории и таблетки).
Простаты экстракт жидкий
Нет актуальных данных о стоимости.
«Уропрост-Д»
800 рублей (суппозитории).
«Витапрост форте»
990 рублей (свечи).
«Простатилен»
340-680 рублей (свечи и лиофилизат).

Факт! Наиболее доступным по ценовому критерию препаратом, содержащим экстракт простаты половозрелых быков, является «Простатилен». Под этим торговым названием был выпущен первый препарат данной группы, после чего средство стали производить и под другими названиями, большая часть из которых имеют более высокую стоимость.

Свечи «Простатилен»

Препараты на основе экстракта серенои ползучей

Сереноя ползучая (пальма Сабаля, пальма ползучая) – это лекарственное растение, уникальные свойства которого в лечении воспалительных заболеваний мочеполовой системы у мужчин были впервые открыты еще древними индейцами. На сегодняшний день экстракт пальмы Сабаля применяется методами недоказательной медицины в качестве вспомогательного средства для лечения воспалительных патологий предстательной железы (включая ДГПЖ).

Сабаль или сереноя ползучая

По своим фармакологическим свойствам лекарства, изготовленные на основе экстракта пальму ползучей, относятся к препаратам, корректирующим уродинамические показатели и помогающим наладить обменные процессы в предстательной железе. Как и средства на основе экстракта простаты, эти лекарства имеют довольно высокую стоимость, поэтому пациентам с ограниченными финансовыми возможностями необходимо предоставлять всю информацию о более доступных препаратах данной группы.

  1. «Простамол Уно». Самый популярный препарат растительного происхождения для лечения аденомы простаты и хронического простатита. Лекарство выпускается в форме капсул, удобно в применении (1 капсула в день), практически не вызывает побочных эффектов. Стоимость начинает от 780 рублей.

    «Простамол Уно»
  2. «Простаплант». Один из наиболее доступных препаратов данной группы (430-560 рублей за пачку). Хорошо справляется с простатитом с выраженными нарушениями мочеиспускания.
  3. «Простагут моно». Препарат средней ценовой категории, наиболее эффективен при аденоме простаты 1-2 степени и хроническом воспалении предстательной железы с дизурией различной степени. Цена – от 600 рублей за пачку.

    «Простагут моно»

В стационарах сухой экстракт сабаля ползучего может применяться в виде инъекций и инфузий.

Корректоры микроциркуляции

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции необходимы при застойных формах простатита, развивающихся, как правило, на фоне малоподвижного образа жизни и гиподинамических расстройств. Средства данной группы обладают вазодилатирующим и ангиопротективным действием, препятствуют агрегации тромбоцитов, улучшают ток крови и лимфатической жидкости в кровеносных сосудах микроциркуляторного русла.

К недорогим корректорам микроциркуляции можно отнести следующие препараты.

  1. «Пентоксифиллин» (32-40 рублей). Принимается по 100-200 мг 3 раза в сутки. Курс лечения длительный – до 3 месяцев.

    «Пентоксифиллин»
  2. «Рутин» (174 рубля). Данный препарат снижает проницаемость капиллярных стенок, уменьшает отек и воспаление, увеличивает степень деформации эритроцитов.
  3. «Никотиновая кислота» (14-20 рублей). Выпускается в форме таблеток 0,05 г. Длительность применения определяется индивидуально.

    «Никотиновая кислота»

Обратите внимание! В случае необходимости проведения диагностических манипуляций, требующих использования инвазивных методов, отменять препараты, разжижающие кровь, нужно минимум за 3 дня до обследования.

Какие еще препараты назначают для лечения простатита?

Комбинацию лекарственных препаратов, применение которых будет эффективным и целесообразным в каждом конкретном случае, определяет врач. В большинстве случаев для купирования воспалительного процесса применяются препараты из группы НПВС (диклофенак, кетопрофен). На этапе восстановления показано применение карнитина, витаминных и витаминоподобных средств. Для обильного промывания мочевыводящих путей у пациентов с высоким риском восходящего инфицирования назначаются диуретики («Лазикс», «Фуросемид»). Показано также использование растительных сборов с мочегонным и противовоспалительным действием («Бруснивер»).

«Фуросемид»

В период острого воспаления для устранения жара и снижения болей назначаются анальгетики и антипиретики. Альфа-адреноблокаторы (тамсулозин) прописываются больным с выраженными расстройствами мочеиспускания, сопровождающимися болевым синдромом.

«Бруснивер»

Что делать при хроническом воспалении: полезные советы

При хроническом застойном, бактериальном или асептическом простатите важно не только принимать назначенные лекарства по рекомендованной схеме, но и правильно питаться, а также скорректировать образ жизни таким образом, чтобы устранить все провоцирующие факторы.

  1. В рационе мужчин, страдающих простатитом, должно быть достаточно белка, цинка, селена, хрома, а также некоторых витаминов, принимающих участие в секреции семенной жидкости. В ежедневное меню полезно включать морепродукты и рыбу, орехи, семечки, фрукты, зелень, яйца и молочные продукты.

    В меню должны быть морепродукты
  2. Для предупреждения рецидивов необходимо контролировать уровень холестерина. Важно следить за содержанием жиров в рационе и избегать частого и повышенного употребления жирных продуктов.
  3. Сексуальная жизнь должна быть регулярной. Длительное воздержание способствует застою простатического секрета и развитию конгестивного воспаления простаты. У здорового мужчины период воздержания от интимной близости не должен превышать трех дней.
  4. Недостаточная двигательная активность – одна из основных причин воспалительных изменений в тканях простаты. Помимо специальной лечебной гимнастики мужчинам рекомендовано делать утреннюю зарядку, много гулять пешком и регулярно посещать плавательный бассейн.

    Польза массажа простаты

Дальнейшее наблюдения после основного этапа лечения включает консультацию и осмотр уролога не менее 3-4 раз в год, а также прохождение лабораторной диагностики (исследование мочи, секрета простаты) и УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря.

Видео – Как лечить простатит?

Лекарственные препараты – основа базовой терапии простатита и других воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Фармацевтическая промышленность предлагает достаточно большой выбор, поэтому выбрать недорогие и эффективные лекарства можно при любой форме и стадии простатита. Осуществлять любые назначения должен только лечащий врач с учетом динамики заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Самолечение, особенно препаратами с антибактериальным действием, недопустимо из-за высокого риска развития суперинфекций.

Поделиться

Популярные статьи

Размеры предстательной железы у мужчин в разном возрасте: нормы, причины изменений

Предстательная железа – важный мужской орган, который нередко называют «вторым сердцем мужчины». При развитии какого-то…

1 год тому назад

Почему боли в предстательной железе: симптомы, диагностика, лечение

Боли в предстательной железе – тревожный сигнал наличия патологии в данном органе. Чаще всего болезненные…

1 год тому назад

Когда показана физиотерапия при простатите: как проводится, методы, противопоказания

Острое или хроническое воспаление предстательной железы требует комплексного лечения. Симптомы заболевания – боли, дизурия, эректильная…

1 год тому назад

Диффузные изменения паренхимы простаты: симптомы, диагностика и лечение

Диффузные изменения простаты – это доброкачественное разрастание ткани железы. Структурные нарушения являются следствием длительных патологических…

1 год тому назад

Питание при раке простаты – полезные и запрещенные продукты

С раком простаты сталкивается большое количество мужчин, особенно в возрасте 60-70 лет. Но в большинстве…

2 года тому назад

Лецитиновые зерна в секрете простаты: расшифровка анализа, норма, отклонение

Лецитиновые зерна в секрете простаты – один из важных показателей функционирования органа. Если их количество…

2 года тому назад